Claus-Koepke-Gedächtnispokal Claus-Koepke-Pokal Claus-Koepke-Pokal 2018

Jens Will gewinnt 8. Claus-Koepke-Gedächtnispokal

Jens Will gewinnt die 8. Auflage des Claus-Koepke-Gedächtnispokals und wird Vereinsmeister vor Siegfried Löcken (SF Spelle) und Steffen Heß (SC Groß-Zimmern).
Die Ratingpreise erspielten sich Jakob Leck (unter 2000 DWZ) und Alexander Röth (unter 1650 DWZ, beide Schachforum Darmstadt).
Die Jugendpreise gingen an Erik Werner (U20) und Leonard Semmler (U12).

Weitere Infos folgen in den kommenden Tagen.

Ausschreibung: Claus Koepke Pokal 2018

Endstand:

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Tite NWZ Attr Verein/Ort S R V Punk Buchh SoBerg
1. Will,Jens 1968 SK Gernsheim 3 2 0 4.0 16.0 12.25
2. Löcken,Siegfried 2055 SF Spelle 3 2 0 4.0 15.0 11.25
3. Heß,Steffen 2033 SC Groß-Zimmern 2 3 0 3.5 15.0 9.25
4. Leck,Jakob 1985 Schachforum Darmstad 2 3 0 3.5 14.5 9.50
5. Krüger,Norbert 1993 Ratinger SK 3 1 1 3.5 12.0 6.50
6. Röth,Alexander 1361 Schachforum Darmstad 3 1 1 3.5 11.5 6.75
7. Müller,Maximilian FM 2307 SK Gernsheim 3 0 2 3.0 14.5 6.50
8. Haumer,Christian 1709 SF Spelle 3 0 2 3.0 12.0 6.00
9. Cors,Heinz-Friedric 1879 Schachforum Darmstad 2 1 2 2.5 11.5 3.75
10. Fiedler,Florian 1673 SC Groß-Zimmern 2 1 2 2.5 11.5 3.00
11. Nies,Peter 2092 * SK Gernsheim 1 2 1 2.0 16.5 6.50
12. Arndt,Felix 1695 SK Pfungstadt 2 0 3 2.0 13.0 3.00
13. Peschk,Kathrin 1230 W SV Groß-Gerau 2 0 3 2.0 11.5 2.50
14. Leck,Gerrit 1859 * SV Lahn Limburg 1 1 2 1.5 14.0 2.75
15. Müller,Manon 1745 W SK Gernsheim 1 1 2 1.5 13.0 2.50
16. Wasserrab,Martin 1874 * SK Gernsheim 1 0 1 1.0 12.5 1.50
17. Lochmann,Tobias 785 SV Groß-Gerau 1 0 4 1.0 11.0 1.00
18. Werner,Erik 772 SK Gernsheim 1 0 3 1.0 10.0 1.50
19. Semmler,Leonard 911 SK Gernsheim 1 0 4 1.0 10.0 0.50
20. Birkholz,Luca-Mauri SK Gernsheim 1 0 3 1.0 8.5 0.00

 

Ergebnisse Runde 5:

Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Will,Jens (3½) Löcken,Siegfried (3½) ½ – ½
2 Heß,Steffen (3) Leck,Jakob (3) ½ – ½
3 Cors,Heinz-Friedrich (2½) Röth,Alexander (2½) 0 – 1
4 Krüger,Norbert (2½) Arndt,Felix (2) 1 – 0
5 Peschk,Kathrin (2) Haumer,Christian (2) 0 – 1
6 Müller,Maximilian (2) Müller,Manon (1½) 1 – 0
7 Fiedler,Florian (1½) Werner,Erik (1) 1 – 0
8 Lochmann,Tobias (1) Semmler,Leonard (0) 0 – 1
9 Birkholz,Luca-Mauric (0) spielfrei (0) + – –


Ergebnisse Runde 4:

Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Will,Jens (3) Heß,Steffen (2½) ½ – ½
2 Löcken,Siegfried (2½) Müller,Maximilian (2) 1 – 0
3 Arndt,Felix (2) Leck,Jakob (2) 0 – 1
4 Nies,Peter (2) Cors,Heinz-Friedrich (1½) – – +
5 Fiedler,Florian (1½) Krüger,Norbert (1½) 0 – 1
6 Röth,Alexander (1½) Leck,Gerrit (1½) 1 – 0
7 Haumer,Christian (1) Lochmann,Tobias (1) 1 – 0
8 Semmler,Leonard (0) Peschk,Kathrin (1) 0 – 1
9 Werner,Erik (0) Birkholz,Luca-Mauric (0) 1 – 0

Ergebnisse Runde 3:

Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Heß,Steffen (2) Löcken,Siegfried (2) ½ – ½
2 Krüger,Norbert (1½) Will,Jens (2) 0 – 1
3 Leck,Jakob (1½) Nies,Peter (1½) ½ – ½
4 Müller,Maximilian (1) Haumer,Christian (1) 1 – 0
5 Müller,Manon (1) Cors,Heinz-Friedrich (1) ½ – ½
6 Leck,Gerrit (1) Fiedler,Florian (1) ½ – ½
7 Peschk,Kathrin (1) Arndt,Felix (1) 0 – 1
8 Semmler,Leonard (0) Röth,Alexander (½) 0 – 1
9 Lochmann,Tobias (0) spielfrei (0) + – –

 

Ergebnisse Runde 2:

Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Will,Jens (1) Müller,Maximilian (1) 1 – 0
2 Nies,Peter (1) Krüger,Norbert (1) ½ – ½
3 Cors,Heinz-Friedrich (1) Heß,Steffen (1) 0 – 1
4 Löcken,Siegfried (1) Leck,Gerrit (1) 1 – 0
5 Wasserrab,Martin (1) Leck,Jakob (½) 0 – 1
6 Röth,Alexander (½) Haumer,Christian (0) 0 – 1
7 Arndt,Felix (0) Semmler,Leonard (0) 1 – 0
8 Müller,Manon (0) Birkholz,Luca-Mauric (0) + – –
9 Lochmann,Tobias (0) Fiedler,Florian (0) 0 – 1
10 Werner,Erik (0) Peschk,Kathrin (0) 0 – 1


Ergebnisse Runde 1:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Müller,Maximilian () Arndt,Felix () 1 – 0
2 Haumer,Christian () Nies,Peter () 0 – 1
3 Heß,Steffen () Müller,Manon () 1 – 0
4 Fiedler,Florian () Löcken,Siegfried () 0 – 1
5 Leck,Jakob () Röth,Alexander () ½ – ½
6 Peschk,Kathrin () Will,Jens () 0 – 1
7 Krüger,Norbert () Lochmann,Tobias () 1 – 0
8 Semmler,Leonard () Cors,Heinz-Friedrich () 0 – 1
9 Leck,Gerrit () Werner,Erik () 1 – 0
10 Birkholz,Luca-Mauric () Wasserrab,Martin () 0 – 1

 

Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer NWZ ELO Tite At Verein/Ort
1. Müller,Maximilian 2307 2307 FM SK Gernsheim
2. Nies,Peter 2092 2090 SK Gernsheim
3. Heß,Steffen 2033 2071 SC Groß-Zimmern
4. Löcken,Siegfried 2055 2054 SF Spelle
5. Leck,Jakob 1985 2027 Schachforum Darmstadt
6. Will,Jens 1968 2024 SK Gernsheim
7. Krüger,Norbert 1993 2009 Ratinger SK
8. Cors,Heinz-Friedrich 1879 1929 Schachforum Darmstadt
9. Leck,Gerrit 1859 1923 SV Lahn Limburg
10. Wasserrab,Martin 1874 1896 SK Gernsheim
11. Arndt,Felix 1695 1825 SK Pfungstadt
12. Haumer,Christian 1709 1782 SF Spelle
13. Müller,Manon 1745 1778 W SK Gernsheim
14. Fiedler,Florian 1673 SC Groß-Zimmern
15. Röth,Alexander 1361 Schachforum Darmstadt
16. Peschk,Kathrin 1230 1344 W SV Groß-Gerau
17. Lochmann,Tobias 785 1228 SV Groß-Gerau
18. Semmler,Leonard 911 SK Gernsheim
19. Werner,Erik 772 SK Gernsheim
20. Birkholz,Luca-Maurice SK Gernsheim

 

Print Friendly, PDF & Email