Jens Will gewinnt die 8. Auflage des Claus-Koepke-Gedächtnispokals und wird Vereinsmeister vor Siegfried Löcken (SF Spelle) und Steffen Heß (SC Groß-Zimmern).
Die Ratingpreise erspielten sich Jakob Leck (unter 2000 DWZ) und Alexander Röth (unter 1650 DWZ, beide Schachforum Darmstadt).
Die Jugendpreise gingen an Erik Werner (U20) und Leonard Semmler (U12).
Weitere Infos folgen in den kommenden Tagen.
Ausschreibung: Claus Koepke Pokal 2018
Endstand:
Rangliste: Stand nach der 5. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
Tite |
NWZ |
Attr |
Verein/Ort |
S |
R |
V |
Punk |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Will,Jens |
|
1968 |
|
SK Gernsheim |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
16.0 |
12.25 |
2. |
Löcken,Siegfried |
|
2055 |
|
SF Spelle |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
15.0 |
11.25 |
3. |
Heß,Steffen |
|
2033 |
|
SC Groß-Zimmern |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
15.0 |
9.25 |
4. |
Leck,Jakob |
|
1985 |
|
Schachforum Darmstad |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
14.5 |
9.50 |
5. |
Krüger,Norbert |
|
1993 |
|
Ratinger SK |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
12.0 |
6.50 |
6. |
Röth,Alexander |
|
1361 |
|
Schachforum Darmstad |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
11.5 |
6.75 |
7. |
Müller,Maximilian |
FM |
2307 |
|
SK Gernsheim |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
14.5 |
6.50 |
8. |
Haumer,Christian |
|
1709 |
|
SF Spelle |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
12.0 |
6.00 |
9. |
Cors,Heinz-Friedric |
|
1879 |
|
Schachforum Darmstad |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
11.5 |
3.75 |
10. |
Fiedler,Florian |
|
1673 |
|
SC Groß-Zimmern |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
11.5 |
3.00 |
11. |
Nies,Peter |
|
2092 |
* |
SK Gernsheim |
1 |
2 |
1 |
2.0 |
16.5 |
6.50 |
12. |
Arndt,Felix |
|
1695 |
|
SK Pfungstadt |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
13.0 |
3.00 |
13. |
Peschk,Kathrin |
|
1230 |
W |
SV Groß-Gerau |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
11.5 |
2.50 |
14. |
Leck,Gerrit |
|
1859 |
* |
SV Lahn Limburg |
1 |
1 |
2 |
1.5 |
14.0 |
2.75 |
15. |
Müller,Manon |
|
1745 |
W |
SK Gernsheim |
1 |
1 |
2 |
1.5 |
13.0 |
2.50 |
16. |
Wasserrab,Martin |
|
1874 |
* |
SK Gernsheim |
1 |
0 |
1 |
1.0 |
12.5 |
1.50 |
17. |
Lochmann,Tobias |
|
785 |
|
SV Groß-Gerau |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
11.0 |
1.00 |
18. |
Werner,Erik |
|
772 |
|
SK Gernsheim |
1 |
0 |
3 |
1.0 |
10.0 |
1.50 |
19. |
Semmler,Leonard |
|
911 |
|
SK Gernsheim |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
10.0 |
0.50 |
20. |
Birkholz,Luca-Mauri |
|
|
|
SK Gernsheim |
1 |
0 |
3 |
1.0 |
8.5 |
0.00 |
Ergebnisse Runde 5:
Paarungsliste der 5. Runde |
Tisc |
Teilnehmer |
Punk |
– |
Teilnehmer |
Punk |
Ergebnis |
1 |
Will,Jens |
(3½) |
– |
Löcken,Siegfried |
(3½) |
½ – ½ |
2 |
Heß,Steffen |
(3) |
– |
Leck,Jakob |
(3) |
½ – ½ |
3 |
Cors,Heinz-Friedrich |
(2½) |
– |
Röth,Alexander |
(2½) |
0 – 1 |
4 |
Krüger,Norbert |
(2½) |
– |
Arndt,Felix |
(2) |
1 – 0 |
5 |
Peschk,Kathrin |
(2) |
– |
Haumer,Christian |
(2) |
0 – 1 |
6 |
Müller,Maximilian |
(2) |
– |
Müller,Manon |
(1½) |
1 – 0 |
7 |
Fiedler,Florian |
(1½) |
– |
Werner,Erik |
(1) |
1 – 0 |
8 |
Lochmann,Tobias |
(1) |
– |
Semmler,Leonard |
(0) |
0 – 1 |
9 |
Birkholz,Luca-Mauric |
(0) |
– |
spielfrei |
(0) |
+ – – |
Ergebnisse Runde 4:
Paarungsliste der 4. Runde |
Tisc |
Teilnehmer |
Punk |
– |
Teilnehmer |
Punk |
Ergebnis |
1 |
Will,Jens |
(3) |
– |
Heß,Steffen |
(2½) |
½ – ½ |
2 |
Löcken,Siegfried |
(2½) |
– |
Müller,Maximilian |
(2) |
1 – 0 |
3 |
Arndt,Felix |
(2) |
– |
Leck,Jakob |
(2) |
0 – 1 |
4 |
Nies,Peter |
(2) |
– |
Cors,Heinz-Friedrich |
(1½) |
– – + |
5 |
Fiedler,Florian |
(1½) |
– |
Krüger,Norbert |
(1½) |
0 – 1 |
6 |
Röth,Alexander |
(1½) |
– |
Leck,Gerrit |
(1½) |
1 – 0 |
7 |
Haumer,Christian |
(1) |
– |
Lochmann,Tobias |
(1) |
1 – 0 |
8 |
Semmler,Leonard |
(0) |
– |
Peschk,Kathrin |
(1) |
0 – 1 |
9 |
Werner,Erik |
(0) |
– |
Birkholz,Luca-Mauric |
(0) |
1 – 0 |
Ergebnisse Runde 3:
Paarungsliste der 3. Runde |
Tisc |
Teilnehmer |
Punk |
– |
Teilnehmer |
Punk |
Ergebnis |
1 |
Heß,Steffen |
(2) |
– |
Löcken,Siegfried |
(2) |
½ – ½ |
2 |
Krüger,Norbert |
(1½) |
– |
Will,Jens |
(2) |
0 – 1 |
3 |
Leck,Jakob |
(1½) |
– |
Nies,Peter |
(1½) |
½ – ½ |
4 |
Müller,Maximilian |
(1) |
– |
Haumer,Christian |
(1) |
1 – 0 |
5 |
Müller,Manon |
(1) |
– |
Cors,Heinz-Friedrich |
(1) |
½ – ½ |
6 |
Leck,Gerrit |
(1) |
– |
Fiedler,Florian |
(1) |
½ – ½ |
7 |
Peschk,Kathrin |
(1) |
– |
Arndt,Felix |
(1) |
0 – 1 |
8 |
Semmler,Leonard |
(0) |
– |
Röth,Alexander |
(½) |
0 – 1 |
9 |
Lochmann,Tobias |
(0) |
– |
spielfrei |
(0) |
+ – – |
Ergebnisse Runde 2:
Paarungsliste der 2. Runde |
Tisc |
Teilnehmer |
Punk |
– |
Teilnehmer |
Punk |
Ergebnis |
1 |
Will,Jens |
(1) |
– |
Müller,Maximilian |
(1) |
1 – 0 |
2 |
Nies,Peter |
(1) |
– |
Krüger,Norbert |
(1) |
½ – ½ |
3 |
Cors,Heinz-Friedrich |
(1) |
– |
Heß,Steffen |
(1) |
0 – 1 |
4 |
Löcken,Siegfried |
(1) |
– |
Leck,Gerrit |
(1) |
1 – 0 |
5 |
Wasserrab,Martin |
(1) |
– |
Leck,Jakob |
(½) |
0 – 1 |
6 |
Röth,Alexander |
(½) |
– |
Haumer,Christian |
(0) |
0 – 1 |
7 |
Arndt,Felix |
(0) |
– |
Semmler,Leonard |
(0) |
1 – 0 |
8 |
Müller,Manon |
(0) |
– |
Birkholz,Luca-Mauric |
(0) |
+ – – |
9 |
Lochmann,Tobias |
(0) |
– |
Fiedler,Florian |
(0) |
0 – 1 |
10 |
Werner,Erik |
(0) |
– |
Peschk,Kathrin |
(0) |
0 – 1 |
Ergebnisse Runde 1:
Paarungsliste der 1. Runde |
Tisc |
Teilnehmer |
Punk |
– |
Teilnehmer |
Punk |
Ergebnis |
1 |
Müller,Maximilian |
() |
– |
Arndt,Felix |
() |
1 – 0 |
2 |
Haumer,Christian |
() |
– |
Nies,Peter |
() |
0 – 1 |
3 |
Heß,Steffen |
() |
– |
Müller,Manon |
() |
1 – 0 |
4 |
Fiedler,Florian |
() |
– |
Löcken,Siegfried |
() |
0 – 1 |
5 |
Leck,Jakob |
() |
– |
Röth,Alexander |
() |
½ – ½ |
6 |
Peschk,Kathrin |
() |
– |
Will,Jens |
() |
0 – 1 |
7 |
Krüger,Norbert |
() |
– |
Lochmann,Tobias |
() |
1 – 0 |
8 |
Semmler,Leonard |
() |
– |
Cors,Heinz-Friedrich |
() |
0 – 1 |
9 |
Leck,Gerrit |
() |
– |
Werner,Erik |
() |
1 – 0 |
10 |
Birkholz,Luca-Mauric |
() |
– |
Wasserrab,Martin |
() |
0 – 1 |
Teilnehmerliste:
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) |
TlnN |
Teilnehmer |
NWZ |
ELO |
Tite |
At |
Verein/Ort |
1. |
Müller,Maximilian |
2307 |
2307 |
FM |
|
SK Gernsheim |
2. |
Nies,Peter |
2092 |
2090 |
|
|
SK Gernsheim |
3. |
Heß,Steffen |
2033 |
2071 |
|
|
SC Groß-Zimmern |
4. |
Löcken,Siegfried |
2055 |
2054 |
|
|
SF Spelle |
5. |
Leck,Jakob |
1985 |
2027 |
|
|
Schachforum Darmstadt |
6. |
Will,Jens |
1968 |
2024 |
|
|
SK Gernsheim |
7. |
Krüger,Norbert |
1993 |
2009 |
|
|
Ratinger SK |
8. |
Cors,Heinz-Friedrich |
1879 |
1929 |
|
|
Schachforum Darmstadt |
9. |
Leck,Gerrit |
1859 |
1923 |
|
|
SV Lahn Limburg |
10. |
Wasserrab,Martin |
1874 |
1896 |
|
|
SK Gernsheim |
11. |
Arndt,Felix |
1695 |
1825 |
|
|
SK Pfungstadt |
12. |
Haumer,Christian |
1709 |
1782 |
|
|
SF Spelle |
13. |
Müller,Manon |
1745 |
1778 |
|
W |
SK Gernsheim |
14. |
Fiedler,Florian |
1673 |
|
|
|
SC Groß-Zimmern |
15. |
Röth,Alexander |
1361 |
|
|
|
Schachforum Darmstadt |
16. |
Peschk,Kathrin |
1230 |
1344 |
|
W |
SV Groß-Gerau |
17. |
Lochmann,Tobias |
785 |
1228 |
|
|
SV Groß-Gerau |
18. |
Semmler,Leonard |
911 |
|
|
|
SK Gernsheim |
19. |
Werner,Erik |
772 |
|
|
|
SK Gernsheim |
20. |
Birkholz,Luca-Maurice |
|
|
|
|
SK Gernsheim |
Jens Will gewinnt die 8. Auflage des Claus-Koepke-Gedächtnispokals und wird Vereinsmeister vor Siegfried Löcken (SF Spelle) und Steffen Heß (SC Groß-Zimmern).
Die Ratingpreise erspielten sich Jakob Leck (unter 2000 DWZ) und Alexander Röth (unter 1650 DWZ, beide Schachforum Darmstadt).
Die Jugendpreise gingen an Erik Werner (U20) und Leonard Semmler (U12).
Weitere Infos folgen in den kommenden Tagen.
Ausschreibung: Claus Koepke Pokal 2018
Endstand:
Ergebnisse Runde 5:
Ergebnisse Runde 4:
Ergebnisse Runde 3:
Ergebnisse Runde 2:
Ergebnisse Runde 1:
Teilnehmerliste: