Jugendschach Schulschach Verein

2. Gernsheimer Grundschulpokal 2017

Am 22.4. startete schon um 9:30 Uhr der zweite Anlauf unseres Grundschul-Turniers. Im Vergleich zur ersten Auflage, gab es die ein oder andere Neuerung: Zum einen haben wir das Turnier nach „unten“ geöffnet, sodass auch Kindergartenkids (vor allem die kleinen Geschwisterkinder) mitmischen konnten. Außerdem gab es auch für die Eltern bzw. Betreuer ein kleines Turnier. Insgesamt nahmen dieses Jahr 32 Kinder am Turnier teil – eine deutliche Steigerung zu letztem Jahr!

Am Elternturnier nahmen immerhin 7 Eltern teil, die vom Anfänger bis fortgeschrittenen Vereinsspieler bunt gemischt waren. Am Ende setzte sich Dirk Schmalz souverän mit 6/6 gegen die Konkurrenz durch. 

Bei den Kids sollte die Sache dann doch deutlich spannender werden: Von den 3 startenden Kindergartenkindern holten am Ende zwei 2,5/7 Punkte. Das bessere Ende (nach Buchholzwertung) hatte dabei Max Schupp, der sich den KiGa-Pokal sichern konnte. Um bester Erstklässler (und 8. der Gesamtwertung) zu werden, waren schon 4,5 Punkte nötig, die sich Diego Luna Schwaer (Heinrich-Heine-Schule Darmstadt) holte und damit einen halben Punkt Vorsprung vor Raik Flentge (Käthe-Kollwitz- Schule Darmstadt) hatte. Nur einen Platz davor, ebenfalls mit 4,5 Punkten, lag am Ende Divyam Chhajed (State International School Seeheim), der sich mit 4,5 Buchholzpunkten Vorsprung auf seinen Schulkammeraden Srivanth Sriganesh den Titel „Bester Zweitklässler“ sicherte. Bestes Mädchen wurde Juliane Fischer (Peter-Schöffer-Schule Gernsheim), die mit 5/7 Punkten am Ende auf Platz 5 der Gesamtwertung landete. Die ersten Vier der Gesamtwertung lieferten sich lange Zeit ein heißes Kopf an Kopf Rennen. Leander Merz (SIS Seeheim) wurde am Ende mit ebenfalls 5/7 Punkten 4. und damit bester Drittklässler. Erik Werner (PSS Gernsheim) hatte es in der letzten Runde selbst in der Hand, aber verlor gegen den späteren Sieger doch recht deutlich und kam am Ende ebenfalls auf 5/7 Punkte. Die ersten Beiden kamen auf stolze 6/7 Punkte und bekamen dafür beide einen Pokal. Lukas Schupp (Grundschule Erfelden) den für den besten Viertklässler und Tanmay Pai (SIS Seeheim) wurde mit einem halben Buchholzpunkt Vorsprung der diesjährige Gesamtsieger! 

Wir freuen uns schon auf nächstes Jahr und sind sehr gespannt wer der neue Sieger wird, wenn die „Großen“ nicht mehr dabei sind.

Endstand („Titel“ entspricht Klassenstufe, K=Kindergartenkind):

Rang Teilnehmer Tite NWZ Attr Verein/Ort S R V Punk Buchh SoBerg
1. Pai,Tanmay 4 906 SIS Seeheim 6 0 1 6.0 32.5 26.50
2. Schupp,Lukas 4 942 GS Erfelden 6 0 1 6.0 32.0 27.00
3. Werner,Erik 4 PSS Gernsheim 5 0 2 5.0 33.0 21.00
4. Merz,Leander 3 774 SIS Seeheim 5 0 2 5.0 32.5 21.50
5. Fischer,Juliane 3 750 W PSS Gernsheim 5 0 2 5.0 29.0 18.00
6. Nagel,Ole 3 ADS Beindersheim 5 0 2 5.0 27.5 16.50
7. Chhajed,Divyam 2 SIS Seeheim 4 1 2 4.5 28.5 15.25
8. Schwaer,Diego Luna 1 HH Darmstadt 4 1 2 4.5 26.5 15.25
9. Sriganesh,Srivanth 2 SIS Seeheim 4 1 2 4.5 24.0 15.50
10. Shetty,Yatin 3 SIS Seeheim 4 1 2 4.5 20.5 10.25
11. Meister,Konstantin 4 SIS Seeheim 4 0 3 4.0 29.0 13.00
12. Flentge,Raik 1 KK Darmstadt 4 0 3 4.0 28.5 12.50
13. Himmelsbach,Nils 2 GS Erfelden 4 0 3 4.0 25.5 10.50
14. Schmalz,Jakob 1 KK Darmstadt 4 0 3 4.0 25.5 10.00
15. Lichtenthäler,Simon 1 Marienhöhe Darmstadt 4 0 3 4.0 21.5 9.50
16. Siram,Abhinav 2 SIS Seeheim 3 1 3 3.5 28.0 11.75
17. Grimm,Dominik 3 PSS Gernsheim 3 1 3 3.5 17.5 7.25
18. Himmelsbach,Alyssa 1 W Erfelden 3 0 4 3.0 27.5 8.50
19. Jahnke,Nils 2 769 GS Erfelden 3 0 4 3.0 27.0 11.00
20. Morweiser,Samuel 2 GS Bürstadt 2 2 3 3.0 24.5 7.75
21. Vishnu,Pranav 2 SIS Seeheim 3 0 4 3.0 23.0 7.00
22. Och,Marvin 3 GS Griesheim 2 2 3 3.0 22.5 7.25
23. Adler,Christoph 2 PSS Gernsheim 3 0 4 3.0 21.0 4.50
24. Lembke,Finn 4 ADS Beindersheim 2 2 3 3.0 20.0 5.75
25. Schupp,Max K Erfelden 2 1 4 2.5 23.5 6.50
26. Siram,Anay K Seeheim 2 1 4 2.5 20.5 4.25
27. Dietz,Justus 2 PSS Gernsheim 2 1 4 2.5 19.5 5.00
28. Klassen,Lukas 1 PSS Gernsheim 1 2 4 2.0 20.5 2.25
29. Ergler,Nils 1 FFS Viernheim 2 0 5 2.0 19.0 1.50
30. Klassen,Simeon 3 PSS Gernsheim 1 1 5 1.5 15.5 1.00
31. Cops,Colin 1 FFS Viernheim 1 0 6 1.0 21.0 0.00
32. Dietz,Robin K Gernsheim 0 0 7 0.0 17.5 0.00

 

2 Kommentare zu “2. Gernsheimer Grundschulpokal 2017

Kommentare sind geschlossen.