Claus-Koepke-Pokal Claus-Koepke-Pokal 2017

Maximilian Müller gewinnt 7. Claus-Koepke-Pokal 2017

7. Claus-Koepke-Gedächtnispokal

Maximilian Müller (SK Gernsheim) gewinnt die 7.Auflage des Claus-Koepke-Gedächtnispokals und wird zugleich Vereinsmeister. Mit einem halben Punkt Rückstand folgen Robert Mazurek (SK Gernsheim) auf dem 2. Platz und Arkadi Syrov (SK Frankenthal) auf dem 3. Platz.
Den Ratingpreis für den besten Spieler unter 2000 DWZ erspielte sich der am Ende Viertplatzierte Ahad Huseynov ( SC Bad Dürkheim). Aufgrund eines halben Buchholzpunktes Vorsprung ging der Ratingpreis für den besten Spieler unter 1650 DWZ an Daniel Schilz (SK Gernsheim). Bester Jugendlicher wurde Lukas Tresch (SK Frankenthal). Den Preis für die beste Dame gewann Carolin Diener (SK Bad Homburg).
Wir danken allen Teilnehmern für den fairen Turnierverlauf und gratulieren den Gewinnern!

Rangliste:

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Maximilian FM 2282 SK Gernsheim GER 4 1 0 4.5 16.0 14.00
2. Mazurek,Robert 2121 SK Gernsheim 4 0 1 4.0 15.0 10.50
3. Syrov,Arkadi 2134 SK Frankenthal GER 3 2 0 4.0 13.5 10.50
4. Huseynov,Ahad 1838 SC Bad Dürkheim GER 2 3 0 3.5 11.5 7.50
5. Drill,Frank 2050 SF Neuberg GER 3 1 1 3.5 11.0 8.25
6. Hain,Gunter 2003 SK Frankenthal GER 3 1 1 3.5 10.0 5.75
7. Henrich,David 2170 SK Niederbreche GER 1 4 0 3.0 15.0 9.00
8. Cors,Heinz-Friedr 1913 Schachforum Dar GER 2 2 1 3.0 14.0 7.25
9. Tresch,Lukas 2034 SK Frankenthal GER 3 0 2 3.0 14.0 6.50
10. Diener,Carolin Va 1647 W SK Bad Homburg GER 3 0 2 3.0 12.5 6.50
11. Will,Jens 2012 SK Gernsheim GER 2 2 1 3.0 12.5 5.75
12. Mao,Yvonne 1716 W SK Gernsheim GER 2 2 1 3.0 11.5 5.50
13. Nies,Peter 2095 SK Gernsheim GER 2 1 2 2.5 17.0 7.00
14. Heß,Steffen 2006 SC Groß-Zimmern GER 2 1 2 2.5 14.5 5.50
15. Rosenberger,Frank 2112 SK Gernsheim GER 2 1 2 2.5 12.0 4.50
16. Krinke,Michael 1975 SK Gernsheim GER 2 1 1 2.5 12.0 3.75
17. Krastev,Alexander 1961 Biebertaler SF GER 2 0 3 2.0 15.5 5.00
18. Pralle,Finnegan 1870 Biebertaler SF GER 2 0 2 2.0 13.5 3.00
19. Müller,Manon 1766 W SK Gernsheim GER 1 2 2 2.0 13.0 3.75
20. Schilz,Daniel 1683 SK Gernsheim GER 1 2 2 2.0 11.5 3.50
21. Henkelmann,Frank 1165 SC Münster GER 2 0 3 2.0 11.0 2.50
22. Hafensteiner,Tim 1834 Biebertaler SF GER 0 3 2 1.5 17.0 5.50
23. Friedel,Thomas 1563 SV Groß-Gerau GER 1 1 3 1.5 11.0 2.50
24. Björknes,Uwe 1700 SC Bergen-Enkhe GER 0 3 2 1.5 11.0 2.50
25. Heun,Andreas 1742 SC Ladja Roßdor GER 0 3 2 1.5 10.0 2.50
26. Peschk,Kathrin 1298 W SV Groß-Gerau GER 1 1 2 1.5 10.0 1.75
27. Le,Mai Linh Lisa 1613 W SK Gernsheim GER 1 1 3 1.5 9.0 1.75
28. Lochmann,Tobias 698 SV Groß-Gerau GER 1 0 3 1.0 13.5 2.00
29. Thomé,Patrick 1465 SK Gernsheim GER 1 0 3 1.0 10.5 0.50

Ergebnisse Runde 5:

Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Syrov,Arkadi (3½) Müller,Maximilian (4) ½ – ½
2 Mazurek,Robert (3) Cors,Heinz-Friedrich (3) 1 – 0
3 Huseynov,Ahad (3) Hain,Gunter (3) ½ – ½
4 Henrich,David (2½) Will,Jens (2½) ½ – ½
5 Heß,Steffen (2½) Drill,Frank (2½) 0 – 1
6 Krinke,Michael (2) Nies,Peter (2) ½ – ½
7 Tresch,Lukas (2) Müller,Manon (2) 1 – 0
8 Krastev,Alexander (2) Diener,Carolin Valer (2) 0 – 1
9 Mao,Yvonne (2) Heun,Andreas (1½) + – –
10 Hafensteiner,Tim (1½) Rosenberger,Frank (1½) 0 – 1
11 Friedel,Thomas (1½) Schilz,Daniel (1) 0 – 1
12 Björknes,Uwe (1) Peschk,Kathrin (1) ½ – ½
13 Thomé,Patrick (1) Henkelmann,Frank (1) 0 – 1
14 Lochmann,Tobias (1) Le,Mai Linh Lisa (½) 0 – 1

Ergebnisse Runde 4:

Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Müller,Maximilian (3) Mazurek,Robert (3) 1 – 0
2 Syrov,Arkadi (2½) Nies,Peter (2) 1 – 0
3 Heß,Steffen (2) Henrich,David (2) ½ – ½
4 Cors,Heinz-Friedrich (2) Tresch,Lukas (2) 1 – 0
5 Huseynov,Ahad (2) Krastev,Alexander (2) 1 – 0
6 Hain,Gunter (2) Hafensteiner,Tim (1½) 1 – 0
7 Drill,Frank (1½) Rosenberger,Frank (1½) 1 – 0
8 Müller,Manon (1½) Mao,Yvonne (1½) ½ – ½
9 Will,Jens (1½) Lochmann,Tobias (1) 1 – 0
10 Peschk,Kathrin (1) Krinke,Michael (1) 0 – 1
11 Henkelmann,Frank (1) Pralle,Finnegan (1) 0 – 1
12 Diener,Carolin Valer (1) Schilz,Daniel (1) 1 – 0
13 Heun,Andreas (1) Björknes,Uwe (½) ½ – ½
14 Le,Mai Linh Lisa (½) Friedel,Thomas (½) 0 – 1
15 Thomé,Patrick (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse Runde 3:

Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Nies,Peter (2) Müller,Maximilian (2) 0 – 1
2 Mazurek,Robert (2) Heß,Steffen (2) 1 – 0
3 Krastev,Alexander (2) Syrov,Arkadi (1½) 0 – 1
4 Rosenberger,Frank (1) Cors,Heinz-Friedrich (1½) ½ – ½
5 Henrich,David (1) Diener,Carolin Valer (1) 1 – 0
6 Hafensteiner,Tim (1) Drill,Frank (1) ½ – ½
7 Tresch,Lukas (1) Henkelmann,Frank (1) 1 – 0
8 Mao,Yvonne (1) Will,Jens (1) ½ – ½
9 Lochmann,Tobias (1) Hain,Gunter (1) 0 – 1
10 Björknes,Uwe (½) Huseynov,Ahad (1) 0 – 1
11 Friedel,Thomas (½) Müller,Manon (½) 0 – 1
12 Schilz,Daniel (½) Heun,Andreas (½) ½ – ½
13 Pralle,Finnegan (0) Le,Mai Linh Lisa (½) 1 – 0
14 Krinke,Michael (0) Thomé,Patrick (0) 1 – 0
15 Peschk,Kathrin (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse Runde 2:

Tisc Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebnis
1 Müller,Maximilian (1) Tresch,Lukas (1) 1 – 0
2 Will,Jens (1) Mazurek,Robert (1) 0 – 1
3 Rosenberger,Frank (1) Heß,Steffen (1) 0 – 1
4 Hain,Gunter (1) Nies,Peter (1) 0 – 1
5 Drill,Frank (1) Krastev,Alexander (1) 0 – 1
6 Cors,Heinz-Friedrich (1) Henrich,David (½) ½ – ½
7 Huseynov,Ahad (½) Hafensteiner,Tim (½) ½ – ½
8 Syrov,Arkadi (½) Krinke,Michael (0) 1 – 0
9 Diener,Carolin Valer (0) Pralle,Finnegan (0) 1 – 0
10 Müller,Manon (0) Schilz,Daniel (0) ½ – ½
11 Le,Mai Linh Lisa (0) Björknes,Uwe (0) ½ – ½
12 Heun,Andreas (0) Friedel,Thomas (0) ½ – ½
13 Thomé,Patrick (0) Mao,Yvonne (0) 0 – 1
14 Henkelmann,Frank (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse Runde 1:

Tisc Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 Pralle,Finnegan () 1. Müller,Maximilian () 0 – 1
2 Henrich,David () 17. Huseynov,Ahad () ½ – ½
3 Hafensteiner,Tim () 3. Syrov,Arkadi () ½ – ½
4 Mazurek,Robert () 19. Müller,Manon () 1 – 0
5 Björknes,Uwe () 5. Rosenberger,Frank () 0 – 1
6 Nies,Peter () 21. Heun,Andreas () 1 – 0
7 Mao,Yvonne () 8. Drill,Frank () 0 – 1
8 Tresch,Lukas () 23. Diener,Carolin Valer () 1 – 0
9 Schilz,Daniel () 10. Will,Jens () 0 – 1
10 Heß,Steffen () 25. Le,Mai Linh Lisa () 1 – 0
11 Friedel,Thomas () 12. Hain,Gunter () 0 – 1
12 Krastev,Alexander () 28. Peschk,Kathrin () 1 – 0
13 Henkelmann,Frank () 15. Cors,Heinz-Friedrich () 0 – 1
14 Lochmann,Tobias () 31. spielfrei () + – –
Print Friendly, PDF & Email